Бен латковскис

Б. Латковскис: нужны фундаментальные изменения в системе сельского общественного транспорта 7 16.02.2024

Публицист Бен Латковскис на странице издания nra.lv высказал мнение, что для нормального транспортного сообщения в сельской местности на первом месте должен быть пассажир, а не автобус или бюрократ, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Политолог о «принудиловке»: политика Кариньша живет верой в то, что все равно все сдадутся и привьются 89 17.07.2021

Ровно в годовщину Великой французской революции, в день взятия Бастилии - 14 июля - правительство Кариньша представило латвийской общественности поправки к закону о контроле за инфекцией Covid-19, который предусматривает обязательную вакцинацию для определенных групп людей. Эти поправки еще не приняты Сеймом, но уже можно сказать, что правительство Кариньша решило объявить войну свободолюбивой части общества, пишет Бен Латковскис на портале nra.lv.

Публицист: в латвийской политике растет спрос на смену поколений 6 17.07.2017

Известный латвийский публицист Бен Латковскис считает, что в Латвии наступило время перемен. И что нашей стране необходима смена поколений в политике и появление фигур, подобных вынырнувшему словно из ниоткуда президенту Франции Эммануэлю Макрону.

Бен Латковскис: О провокаторах - без истерии 1 12.06.2015

В среду были задержаны двое российских граждан, незаконно проникших на территорию военной базы в Адажи, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" журналист Бен Латковскис.

Латковскис: высокомерная глупость президента Литвы вернула Латвию в реальность 8 25.05.2015

Еще недавно латышская часть общественности всерьез надеялась на появление в Латвии президента, похожего на главу Литвы Далю Грибаускайте. Месяц назад “железную литовку” ставили в пример “слишком консервативному” Берзиньшу, а о ее уверенности и непоколебимости в совершенно разных ситуациях едва не слагались латышские народные песни.

Бен Латковскис: Страуюма и Аболтиня - пешка или ферзь? 24.04.2015

Когда после Золитудской трагедии с премьерского поста подвинули Валдиса Домбровскиса, и возник вопрос по кандидатуре следующего руководителя правительства, все взгляды (в том числе - президента Андриса Берзиньша) были обращены на председателя партии "Единство" Солвиту Аболтиню. Ведь во всем мире принято, что эту роль на себя берет именно лидер правящей партии, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Бен Латковскис.

Латковскис: Президент у телевизора, или Как аятолла Майзитис решит - так и будет 24.03.2015

В мемуарах бывшего президента Валдиса Затлерса 'Кто я' есть эпизод, который в различных вариациях был слышан уже неоднократно. Президент рассказывает, что вступив в должность попросил Бюро по защите Сатверсме (БЗС) разработать психологические портреты российских руководителей. Однако, к его удивлению, полученный анализ был крайне поверхностным и в работе особо не пригодился.

Бен Латковскис - о 16 марта: повезло, что опять было скучно 17.03.2015

'Журналистка службы новостей ЛТВ Айя Кинца вчера днем написала в соцсетях, что тележурналисты из России, прибывшие в латвийскую столицу 16 марта для съемки 'шествия нацистов' в центре Риги, были заметно разочарованы. 'Очень скучно', - сказала одна из российских журналисток. В тот момент, когда я пишу эти строчки, на самых популярных новостных каналах мира ('Euronews', 'BBC', 'CNN') - кроме российских - слово 'Латвия' так и не появилось', - пишет в газете 'Neatkarīgā Rīta Avīze' Бен Латковскис.

Бен Латковскис: Продержаться три дня, или Заграница нам поможет? 3 13.03.2015

Сейчас в обществе практически неделимо поддерживается идея о том, что в связи с новой геополитической ситуацией нужно укреплять оборонный потенциал нашего государства и существенно увеличить его финансирование, пишет журналист газеты 'Neatkarīgā Rīta Avīze' Бен Латковскис.

Бен Латковскис: Хотим мы того или нет - налоги надо повышать 6 05.03.2015

Недавно сразу несколько международных организаций (Организация экономического сотрудничества и развития - OECD, Международный валютный фонд и Еврокомиссия) с небольшим временным интервалом опубликовали свои доклады по экономическому развитию Латвии и его будущим перспективам.

Бен Латковскис: Шанс для Батьки, шанс для Европы, шанс для нас? 10 20.02.2015

В преддверии рижского саммита "Восточного партнерства", 19 и 20 февраля глава латвийского МИДа Эдгар Ринкевич будет находится с рабочим визитом в белорусской столице Минске.

Бен Латковскис: Президент страны - словно водитель автобуса, едущего по льду 6 09.02.2015

По мере приближения выборов президента Латвии, все чаще происходят дискуссии на тему того, каким должен быть глава государства, пишет в газете "Neatkarīgā Rīta Avīze" Бен Латковскис.

Бен Латковскис: Почему у Винькеле опять ничего не получилось? 03.12.2014

Руководство партии "Единство" не одобрило назначение Илзе Винькеле на пост парламентского секретаря Министерства образования и науки.

В "черный список" МИД предложили добавить Михаила Галустяна 23.07.2014

Если министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич действительно ступил на тропу борца за справедливость, то ему стоило бы внести в "черный список" российского шоумена и комедийного актера Михаила Галустяна. 

Бен Латковскис: Насмешка над политикой 05.09.2012

Одна из самых заметных сторонников беспринципного либерализма Ивета Кажока на портале politika.lv пишет, что по ее мнению, ответ на вопрос о прогрессе в латвийской политике с 2007 года очевиден. На это политолог Ивар Иябс заявил: "Нет, вовсе не очевиден. Я бы скорее отметил происходящую в последнее время политическую деградацию".

Бен Латковскис: какие налоги нужно уменьшить? 1 22.03.2012

Вместе с началом кризиса широким фронтом стали поднимать в стране налоги. Был зачительно увеличен и НДС, и подоходный налог с населения, и налог на недвижимость, а кроме того, были также введены такие странные пошлины, как налог на прирост капитала, налог на микропредприятия, пошлина на автомобиль, мотоцикл и прочие удивительные налоги.